令和3年3月14日
天候(曇り) 今回のコース
山頂より(原町市内&太平洋) 14日は朝になっても強風が吹き荒れた天候です 4号線を北上して川俣町~飯館町~南相馬ICを越して原町へ入り 高の倉ダム登山口へと車を走らせた 案内板もない入口 初めて出てきた道標 ダム湖脇に道らしい入口を見つけスタートです しかし看板も何もありません! 歩き始めて間もなく登山道と合流しました 名も知らない花 小さな沢 初めて見たような花が咲いています 登山道は沢と並行するように作られているが荒れていました 沢にはイワナが泳いでいます 道標が出てきた 貫禄の東屋 道標&東屋が在る場所へ着いた 大分使い込んだ貫禄のある休憩場所に腰を下ろし休む・・・笑 登山道の大岩 沢に点在する大岩 登山道は沢を右に左に渡りながら登ります 大きな岩が目立つ山肌だ 杉林の中を登る 小滝現る 杉林と小滝を見ながら進みます 沢分岐 眺めの丘コース 此処で分岐に着いた 私たちは沢コースを登る事にします 沢コースを登る 沢に落ちた 沢を何度かわたってると後方で悲鳴が聞こえる? どうしたのかと 振り返ると沢の中に足が沈んでいた・・・笑 気を取り直して! 道 標 靴の水を欠きだし 靴下を絞り気を取り直して歩きだします 土留め! チョット木登り 沢から離れると急坂が現れた 山腹の木登り! 高さは30cm位・・・童心に帰る年頃なのでアリかな・・・笑 東 屋 分 岐 次に現れたのが地蔵平に在る小屋と直登コースの案内板です 私たちは直登コースを登りに選んだ 地蔵平 お地蔵さん 案内板とお地蔵さんが迎えてくれます 最後の急登 山 頂 山頂直下の急登が現れた 何処の山へ行っても斜度が増しますね~ 林間の展望 下山路(のんびりコース) 山頂の展望は一部の林間のみです 眼下の街並みや雲と同化してるが太平洋の海原が見えた 山 神 休 憩 海風の強風に追いたてられ山頂を後にします 少し下った風除けの場所を見つけて休憩を楽しんだ のんびりコースを下山 駐車場&トイレ のんびりコースは整備された良い道です 舗装された林道が現れ駐車スペースとトイレがありました 整備された道 高の倉ダム 登りで使ったコースは荒れて迷路の様な所もありますが! 下山路は歩きやすく楽しい山でした 動画をごらんくださいね! 戻る |